渲染工作站选线程撕裂者还是酷睿 Ultra 9?钱花在哪要算清
32 核线程撕裂者和 24 核酷睿 Ultra 9 在 Blender 渲染上的差距,比核心数差距看起来要小;而平台成本差距比多数人预想的要大。下面是盈亏平衡点。
| 位置 | 型号 | 接口 | 功耗 | 价格 |
|---|---|---|---|---|
| CPU | Option A: AMD Threadripper 7970X (32C) / Option B: Intel Core Ultra 9 285K (24C) | sTR5 / LGA1851 | 350 W | $2499 |
| Motherboard | Option A: ASUS Pro WS TRX50-SAGE WIFI / Option B: ASUS ProArt Z890-CREATOR | sTR5 / LGA1851 | — | $899 |
| Memory | Option A: 4x32GB DDR5-5600 RDIMM ECC / Option B: 2x48GB DDR5-6400 CUDIMM | DIMM | — | $649 |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 5080 16GB | PCIe 5.0 x16 | 360 W | $999 |
| Storage | 2x Crucial T705 4TB NVMe Gen5 (scratch + output) | M.2 2280 | 22 W | $758 |
| Cooler | Option A: Arctic Liquid Freezer III 420 / Option B: Noctua NH-D15 G2 | sTR5 / LGA1851 | — | $149 |
| PSU | Seasonic PRIME TX-1300 80+ Titanium | ATX | — | $379 |
| Case | Fractal Design Meshify 2 XL | E-ATX | — | $199 |
| 合计 | 732 W | $6531 | ||
为什么这样配
渲染跑分不是全部
Blender Classroom 的 CPU 渲染里,32 核线程撕裂者 7970X 耗时约为酷睿 Ultra 9 285K 的 62%。差距很大 —— 但这也是对撕裂者最有利的场景,因为 Blender 几乎随核心数线性扩展,且对内存延迟不敏感。
在 After Effects 里,时间线和效果管线大部分是单线程,285K 尽管核心更少反而更快。多数 CAD 和音频负载也是如此。如果你的工作是混合型的,线程撕裂者的优势会缩到 15-25%。
没人报价的平台成本
sTR5 主板起价 650 美元,M.2 和 PCIe 插槽够用的实际要 800-900 美元,比同级 X870 主板贵 600 美元。再加上线程撕裂者需要寄存 ECC 内存或特定无缓冲套件,内存成本翻倍。
线程撕裂者默认功耗 350W,至少需要 360 水冷;285K 是 250W,高端风冷就能压住。两套系统在不算显卡前总价相差约 1400 美元。
什么时候线程撕裂者能回本
按 62% 的渲染时间计算,一小时的渲染能省 38 分钟。如果这台机器的工时按每小时 75 美元计费、每周跑四次两小时的渲染,大约是每周 190 美元,那么 1400 美元的溢价七个半星期就回本。
如果每周只跑两次渲染、其余时间机器闲置,回本周期是七个月,这时 285K 更低的功耗和更安静的散热反而是更好的商业决定。
瓶颈说明
纯 CPU 渲染时限制是核心数。混合工作流下限制会转移到单线程性能、多显卡或采集所需的 PCIe 通道数,以及仿真类的内存带宽。
散热余量
线程撕裂者 350W 需要 360 水冷,即便如此长时间渲染下也稳定在 88-92°C。285K 250W 配双塔风冷是 82-86°C。在共用办公室里,线程撕裂者的散热噪音是需要实际考虑的因素。
结论
如果渲染就是计费的工作内容,线程撕裂者两个月内回本。如果只是偶尔渲染,酷睿 Ultra 9 是更好的商业决定。
每核对一项就勾一项。勾选状态只保存在本机浏览器里。
每项检查为什么重要
线程撕裂者主板能用普通台式机 DDR5 吗?
不能。sTR5 使用寄存式 RDIMM。台式机 UDIMM 插上去点不亮。要专门去主板 QVL 里查 RDIMM 套件 —— 内存是线程撕裂者配置里第二大的成本项,也最容易买错。
LGA1851 会支持下一代 CPU 吗?
Intel 已确认 LGA1851 是单代插槽。就把 285K 当作这台机器生命周期内不再更换的 CPU,主板也按此选择 —— 这反而说明应该一次买到位。
为什么我的线程撕裂者在仿真负载里比跑分慢?
检查 NUMA 模式。主板默认是 NPS1,把四个 CCD 当作一个域,导致每次内存访问都跨 die。NPS4 在内存受限的仿真里提升 8-14%,对 Blender 则毫无影响。
350W CPU 加 360W 显卡,1300W 够吗?
持续功耗约 800W,留 500W 给瞬时尖峰,这个余量是对的。但显卡要用四条独立 PCIe 线,CPU 的两个 EPS 8-pin 都要插 —— 线程撕裂者主板两个都需要。
420 冷排能装进 Meshify 2 XL 顶部吗?
可以,但顶盖必须用开放配置,而且主板 CPU 插槽不能太靠上。sTR5 主板插槽大且居中,通常没问题 —— 买之前先量一下。
进游戏之前要改的设置,按主板里出现的顺序排列。
BIOS
线程撕裂者上开启内存的 EXPO/XMP 配置,并确认 NUMA 模式设为 NPS4 而不是 NPS1 —— 32 核部件在内存受限的仿真负载里,NPS4 能带来 8-14%。酷睿 Ultra 上开启主板的「Extreme」功耗配置,内存超过 DDR5-6400 时设为 Gear 2。
- 渲染跑分不是全部
Blender Classroom 的 CPU 渲染里,32 核线程撕裂者 7970X 耗时约为酷睿 Ultra 9 285K 的 62%。差距很大 —— 但这也是对撕裂者最有利的场景,因为 Blender 几乎随核心数线性扩展,且对内存延迟不敏感。
- 没人报价的平台成本
sTR5 主板起价 650 美元,M.2 和 PCIe 插槽够用的实际要 800-900 美元,比同级 X870 主板贵 600 美元。再加上线程撕裂者需要寄存 ECC 内存或特定无缓冲套件,内存成本翻倍。
- 什么时候线程撕裂者能回本
按 62% 的渲染时间计算,一小时的渲染能省 38 分钟。如果这台机器的工时按每小时 75 美元计费、每周跑四次两小时的渲染,大约是每周 190 美元,那么 1400 美元的溢价七个半星期就回本。
这台机器不够用的时候,先换什么。
- 线程撕裂者:同一 sTR5 插槽可上 64 核 7985WX —— 这才是选这个平台的理由,换一颗件就能让渲染吞吐翻倍。
- 酷睿 Ultra:LGA1851 是单代插槽,就按整机生命周期内 CPU 不变来规划。
- 内存:线程撕裂者的八通道对仿真有意义;酷睿 Ultra 的四通道是 CFD 和有限元分析的硬约束。
- 显卡:两个平台都提供足够通道上双卡,但只有 sTR5 能无损给出 x16/x16。
编辑说明
RigWise 的配置单来自我们自己动手装的机器,仅供信息参考 —— 它不是针对你这台具体机器的专业评估,兼容性结论也不构成任何保证。涉及市电接线、或你没亲手装过的部件时,请先问过有资质的专业人士再下单或通电。