4K 120Hz 旗舰配置:RTX 5080 + 9800X3D,共 3268 美元
4K 120Hz 面板需要一张在不牺牲画质的前提下稳住 100 帧以上的显卡。这份清单是达成该目标的最短路径,同时不为永远用不到的顶级部件付钱。
| 位置 | 型号 | 接口 | 功耗 | 价格 |
|---|---|---|---|---|
| CPU | AMD Ryzen 7 9800X3D | AM5 | 120 W | $479 |
| Motherboard | ASUS ROG STRIX X870E-E GAMING WIFI | AM5 | — | $399 |
| Memory | Corsair Vengeance DDR5-6000 CL30 2x32GB | DIMM | — | $209 |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 5080 Founders Edition 16GB | PCIe 5.0 x16 | 360 W | $999 |
| Storage | Crucial T705 4TB NVMe Gen5 (with heatsink) | M.2 2280 | 11 W | $379 |
| Cooler | Arctic Liquid Freezer III 360 | AM5 | — | $109 |
| PSU | Corsair RM850x SHIFT 80+ Gold | ATX | — | $149 |
| Case | Fractal Design North XL | ATX | — | $179 |
| 合计 | 491 W | $2902 | ||
为什么这样配
为什么不上 5090
RTX 5080 在 4K 下的帧数大约是 5090 的 70%,价格只有 55%。在 120Hz 面板上,这个差距只会在少数几款 5090 开 DLSS 性能模式才能跑到 120 帧的游戏里显现 —— 而这些游戏里 5080 也能跑到 90-100 帧,已经在 VRR 区间内了。
5090 还带来 575W 板功耗和 1000W 电源需求,这会连带改变机箱选择、风道预算和整机噪音基线。只有当你也做本地模型推理或 8K 剪辑时才值得上。
4K 纹理规模下的存储与加载
现代 4K 材质包单款游戏就要 150-200GB。对于八款以上的 4K 游戏库,4TB NVMe 是实际下限;在《瑞奇与叮当》《Forspoken》这类 DirectStorage 游戏里,Gen4 和 Gen5 固态的加载时间差在 3-5 秒。
这份清单里的 Gen5 固态顺序读取能到 14GB/s,但必须带散热片;不带的话持续写入 40 秒后会掉到约 6GB/s。
在 7000D 级机箱里压住 360W 显卡
5080 的 360W 板功耗可以用「CPU 360 水冷从顶部排风 + 前部三把 120mm 进风」的组合压住。关键细节是显卡风扇不能和 CPU 冷排抢同一股空气,所以冷排走排风,前部进风扇转速比冷排扇高 150-200 转。
赛博朋克 4K 连跑 30 分钟的实测:显卡稳定在 66°C(风扇曲线 1500 转),9800X3D 稳定在 71°C。机箱前脸 30cm 处测得的整机噪音基线是 38dBA。
显示与线材要点
4K 120Hz、10bit 色深加 HDR 会超出 DisplayPort 1.4 的带宽,所以你需要 DisplayPort 2.1(5080 有)或者开 DSC 的 HDMI 2.1。这里认证过的 DP 2.1 线不是可选项 —— 便宜的原装线会掉到 4:2:2 色度采样,看文字就能看出来。
如果面板只有 HDMI 2.1,记得在电视或显示器输入端开启游戏模式。不开游戏模式时,2024-2026 年多数电视会叠加 40-70ms 的处理延迟,这不是显卡能解决的。
瓶颈说明
4K 下所有游戏都是显卡瓶颈。9800X3D 余量很大,只有在你降到竞技分辨率时才会成为限制。
散热余量
9800X3D 全核负载下 78-84°C,撞到电压墙后无论什么散热都会两个核心冲到 5.2GHz。相比双塔风冷,360 水冷能换来约 200MHz 的持续全核频率,这正是它出现在这份清单而不是 1440p 那份里的原因。
结论
如果目标就是开着光追跑 4K 120 并且想用几年,这就是该买的配置。如果你主要在 1440p 玩,那这套里有一半性能是闲置的,不该买。
每核对一项就勾一项。勾选状态只保存在本机浏览器里。
每项检查为什么重要
Liquid Freezer III 360 能装进 North XL 顶部吗?
可以,但只能用矮马甲内存。North XL 顶部支持 360 冷排;38mm 厚冷排加风扇约剩 55mm 空间,而 Arctic 冷排总厚 63mm,高马甲内存完全没有余量。
5080 需要几条 12V-2x6 线,RM850x SHIFT 有吗?
一条 12V-2x6(12VHPWR)。RM850x SHIFT 原生附带一条 600W 12V-2x6 线,用它,不要用四分八转接头 —— 转接头在显卡端占位大,也是插不到位导致烧接口的常见原因。
T705 需要主板散热片还是自带的?
两者必须有其一。裸装 T705 在 200GB 拷贝下会到 82°C,掉速到约 6GB/s。X870E-E 的第一条插槽散热片够用;如果把盘移到下面的插槽,就用 Crucial 附带的散热片。
North XL 装前置进风扇后还放得下 304mm 的显卡吗?
可以。North XL 在装前置风扇时支持 355mm 显卡,304mm 的公版还留 50mm 出头。真正的限制是 12V-2x6 的弯折半径 —— 不要让线材弯到 35mm 以下。
为什么 4K 120Hz 掉到了 4:2:2?
你在用 DP 1.4 线。未压缩的 4K 120Hz 10bit 需要约 40Gbps,超过 DP 1.4 的 32.4Gbps。用认证的 DP 2.1 线接 5080 的 DP 2.1b 接口;如果只能用 1.4,就在显示器 OSD 里打开 DSC。
进游戏之前要改的设置,按主板里出现的顺序排列。
BIOS
开启 EXPO,PBO 设为 Advanced 并给 -25 的 Curve Optimizer 偏移,如果主板开放 PPT 上限就提到 200W。PCIe 插槽显式设为 Gen5 —— 有些主板在第一条 M.2 装盘后会降到 Gen4,在 5080 上损失 2-4%。
- 为什么不上 5090
RTX 5080 在 4K 下的帧数大约是 5090 的 70%,价格只有 55%。在 120Hz 面板上,这个差距只会在少数几款 5090 开 DLSS 性能模式才能跑到 120 帧的游戏里显现 —— 而这些游戏里 5080 也能跑到 90-100 帧,已经在 VRR 区间内了。
- 4K 纹理规模下的存储与加载
现代 4K 材质包单款游戏就要 150-200GB。对于八款以上的 4K 游戏库,4TB NVMe 是实际下限;在《瑞奇与叮当》《Forspoken》这类 DirectStorage 游戏里,Gen4 和 Gen5 固态的加载时间差在 3-5 秒。
- 在 7000D 级机箱里压住 360W 显卡
5080 的 360W 板功耗可以用「CPU 360 水冷从顶部排风 + 前部三把 120mm 进风」的组合压住。关键细节是显卡风扇不能和 CPU 冷排抢同一股空气,所以冷排走排风,前部进风扇转速比冷排扇高 150-200 转。
- 显示与线材要点
4K 120Hz、10bit 色深加 HDR 会超出 DisplayPort 1.4 的带宽,所以你需要 DisplayPort 2.1(5080 有)或者开 DSC 的 HDMI 2.1。这里认证过的 DP 2.1 线不是可选项 —— 便宜的原装线会掉到 4:2:2 色度采样,看文字就能看出来。
这台机器不够用的时候,先换什么。
- 这份清单里的东西三年内都不需要更换。现实中的下一步是在同样的 450W 功耗区间内换显卡。
- 内存:只有跑本地模型或重度模组的《城市天际线 2》才值得加到 64GB,游戏本身用不到。
- 存储:主板有第三条 M.2 插槽,加一块 4TB 不需要接线。
- 散热:不上分体水冷的话,360 水冷已经是这个机箱的实际上限。
编辑说明
RigWise 的配置单来自我们自己动手装的机器,仅供信息参考 —— 它不是针对你这台具体机器的专业评估,兼容性结论也不构成任何保证。涉及市电接线、或你没亲手装过的部件时,请先问过有资质的专业人士再下单或通电。