1080p 电竞入门配置:788 美元 AM5 平台,Valorant / CS2 稳定 200 帧以上
轻度竞技射击游戏往往是先吃 CPU 再吃显卡。这份清单把预算的分配顺序反过来:先上当代 AM5 平台,显卡放在第二位,其余部件在安全前提下压到最低。
| 位置 | 型号 | 接口 | 功耗 | 价格 |
|---|---|---|---|---|
| CPU | AMD Ryzen 5 7500F | AM5 | 65 W | $139 |
| Motherboard | MSI PRO B650M-P | AM5 | — | $99 |
| Memory | Kingston Fury Beast DDR5-6000 CL30 2x16GB | DIMM | — | $89 |
| GPU | Sapphire PULSE Radeon RX 7600 8GB | PCIe 4.0 x16 | 165 W | $249 |
| Storage | Crucial P3 Plus 1TB NVMe | M.2 2280 | 5 W | $62 |
| Cooler | Thermalright Peerless Assassin 120 SE | AM5 | — | $36 |
| PSU | Corsair CX650 80+ Bronze | ATX | — | $59 |
| Case | Montech AIR 100 ARGB | mATX | — | $55 |
| 合计 | 235 W | $788 | ||
为什么这样配
为什么钱要花在平台上
Valorant、CS2 和 Fortnite 性能模式都只压榨少数几个重负载线程。Ryzen 5 7500F 搭配 32GB DDR5-6000 CL30,能把 RX 7600 喂到 1080p 低画质下显卡先撞墙而不是 CPU 先撞墙。现在上 AM5 还意味着主板和内存在 2027、2028 年换 CPU 时能继续用,AM4 死路做不到这一点。
7500F 没有核显,必须插上独立显卡才能点亮。这里没问题,因为 RX 7600 本来就要干活;但这也意味着显卡不在插槽里时你连排障都做不了。
实测帧数目标
1080p 竞技画质(多数选项低、纹理中、阴影关)下,这套组合在 Valorant 里落在 260-340 帧区间,CS2 的 dust2 / Inferno 常规回合在 230-280 帧,Fortnite 性能模式 1080p 高画质在建造对枪时约 165-190 帧。
把 32GB 降到 16GB 能省约 45 美元,在这三款游戏里今天几乎不损失什么。但如果你同时录屏,或者排队时挂着四十个浏览器标签,就保留 32GB —— 这些额外容量正是防止后台换页时 1% low 崩掉的东西。
避免返工的装机顺序
先在机箱外把 CPU、散热器背板和内存装到主板上。Peerless Assassin 120 SE 高 155mm,前风扇会压住第一条内存插槽,所以先插内存,否则你得把散热器拆下来重来。走 8-pin EPS 供电线要在拧主板螺丝之前就穿到主板托盘背面 —— AIR 100 的开孔很紧,拧上之后手伸不进去。
显卡之前先装 M.2 固态。B650M-P 的第一条 M.2 插槽正好在显卡正下方,三槽厚的显卡装上去之后,M.2 散热片上方只剩约 4mm 间隙。
这套配置的天花板在哪
RX 7600 的 8GB 显存会最先撑不住。赛博朋克 2077 在 1080p 极致画质、关闭光追的情况下显存占用已经接近 7.4GB,一旦溢出帧数就掉到 50 多。如果你的游戏库以 3A 为主而不是竞技射击,就把钱挪到 12GB 显卡上,或者干脆走 12400F 那条路线。
CX650 是铜牌电源,PCIe 供电只有一条线上的一个 8-pin。带一张 165W 的卡很舒服,但装上任何 250W 以上的显卡就是硬性上限。
瓶颈说明
1080p 竞技画质下约 60% 的时间是 CPU 瓶颈;1080p 极致画质的 3A 游戏里几乎全程是 RX 7600 瓶颈。赛博朋克中显卡占用会稳在 97-99%,而 Valorant 里只有 70-80%。
散热余量
Peerless Assassin 大约有 180W 的散热余量,而 7500F 是 65W 部件,跑 Cinebench 时封装功耗峰值约 88W。风扇曲线建议:55°C 以下 20%,70°C 给 45%,90°C 给满速。这样待机时整机基本听不见。
结论
如果你主玩竞技射击、而且换显卡比换 CPU 更勤,就买这套。如果这台机器的意义是 3A 单机高画质,那就别买。
每核对一项就勾一项。勾选状态只保存在本机浏览器里。
每项检查为什么重要
Peerless Assassin 120 SE 能盖上 AIR 100 的侧板吗?
可以,还差 5mm:散热器高 155mm,Montech 标注 CPU 限高 160mm。注意前风扇不要压到第一条内存,如果压到就往上挪 3-4mm。
能不能先不装显卡就点亮测试?
不行。7500F 没有核显,B650M-P 也没有视频输出,装上独立显卡之前机器不会点亮、也不会有任何显示。
一个 8-pin PCIe 供电够 RX 7600 用吗?
够。PULSE RX 7600 是 165W 卡,只有一个 8-pin 输入;CX650 正好提供一条 8-pin(6+2)PCIe 线,额定时配合插槽供电足够。
第二条 M.2 插槽会被显卡挡住吗?
第二条插槽在 PCIe x16 下方、显卡底下,但显卡装好后仍可操作;紧贴显卡正下方的第一条插槽就不行 —— 所以固态要在装显卡之前装好。
开 EXPO 之后点不亮怎么办?
用两针跳线清 CMOS,重新手动开启 EXPO,然后把内存降到 DDR5-5600。锐龙 7000 的内存控制器在旧版 AGESA 上偶尔会拒绝 6000 CL30 的双条配置。
进游戏之前要改的设置,按主板里出现的顺序排列。
BIOS
开启 EXPO Profile 1 让内存跑到 DDR5-6000 CL30。微星 B650 主板里这个选项在 OC > Extreme Memory Profile 下;留在 Auto 会以 4800 运行,CPU 瓶颈场景下大约损失 8-11% 帧数。同时把 Resizable BAR 设为 Enabled,并关掉各家「Game Boost」式自动超频 —— 在 65W 的芯片上它主要只是抬高待机温度。
- 为什么钱要花在平台上
Valorant、CS2 和 Fortnite 性能模式都只压榨少数几个重负载线程。Ryzen 5 7500F 搭配 32GB DDR5-6000 CL30,能把 RX 7600 喂到 1080p 低画质下显卡先撞墙而不是 CPU 先撞墙。现在上 AM5 还意味着主板和内存在 2027、2028 年换 CPU 时能继续用,AM4 死路做不到这一点。
- 实测帧数目标
1080p 竞技画质(多数选项低、纹理中、阴影关)下,这套组合在 Valorant 里落在 260-340 帧区间,CS2 的 dust2 / Inferno 常规回合在 230-280 帧,Fortnite 性能模式 1080p 高画质在建造对枪时约 165-190 帧。
- 避免返工的装机顺序
先在机箱外把 CPU、散热器背板和内存装到主板上。Peerless Assassin 120 SE 高 155mm,前风扇会压住第一条内存插槽,所以先插内存,否则你得把散热器拆下来重来。走 8-pin EPS 供电线要在拧主板螺丝之前就穿到主板托盘背面 —— AIR 100 的开孔很紧,拧上之后手伸不进去。
- 这套配置的天花板在哪
RX 7600 的 8GB 显存会最先撑不住。赛博朋克 2077 在 1080p 极致画质、关闭光追的情况下显存占用已经接近 7.4GB,一旦溢出帧数就掉到 50 多。如果你的游戏库以 3A 为主而不是竞技射击,就把钱挪到 12GB 显卡上,或者干脆走 12400F 那条路线。
这台机器不够用的时候,先换什么。
- 先换显卡:RX 9060 XT 16GB 或 RTX 5060 Ti 16GB 可以直插,不用动别的,但建议同时换到 750W 电源。
- 再换 CPU:B650M-P 支持到 7800X3D,刷 BIOS 后也支持 9000 系列。先刷 BIOS 再买 CPU,不要反过来。
- 存储:B650M-P 的第二条 M.2 是 PCIe 4.0 x4 且空着,加一块 2TB 不需要改任何设置。
- 散热:只有换到 120W 以上的 CPU 才需要。对 7500F 来说 Peerless Assassin 已经是超规格了。
编辑说明
RigWise 的配置单来自我们自己动手装的机器,仅供信息参考 —— 它不是针对你这台具体机器的专业评估,兼容性结论也不构成任何保证。涉及市电接线、或你没亲手装过的部件时,请先问过有资质的专业人士再下单或通电。