AM5 上选 DDR5-6000 CL30 还是 CL36:你多花的钱买到了什么
32GB 套装上,CL30 的溢价大约是 28 美元。值不值完全取决于你配的是哪颗 CPU —— 因为在 AM5 上,内存的甜点频率是由 infinity fabric 决定的,不是内存条标的频率。
| 位置 | 型号 | 接口 | 功耗 | 价格 |
|---|---|---|---|---|
| CPU | AMD Ryzen 7 7800X3D (reference platform) | AM5 | 120 W | $349 |
| Motherboard | MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI | AM5 | — | $189 |
| Memory | Kit A: DDR5-6000 CL30 2x16GB / Kit B: DDR5-6000 CL36 2x16GB | DIMM | — | $104 |
| GPU | Sapphire PULSE Radeon RX 9070 16GB | PCIe 5.0 x16 | 220 W | $549 |
| Storage | WD Black SN850X 2TB NVMe | M.2 2280 | 7 W | $139 |
| Cooler | Thermalright Phantom Spirit 120 SE | AM5 | — | $42 |
| PSU | Seasonic Focus GX-750 80+ Gold | ATX | — | $109 |
| Case | Corsair 4000D Airflow | ATX | — | $89 |
| 合计 | 347 W | $1570 | ||
为什么这样配
1:1 分频这条硬规则
锐龙 7000 和 9000 在 DDR5-6000 及以下时,infinity fabric 跑 1:1。超过之后 fabric 掉到 2:1,延迟增加约 8-12ns,正好抵消掉带宽收益。这就是为什么 DDR5-6400 CL32 在这些芯片上并不比 DDR5-6000 CL30 快,尽管纸面参数更好。
DDR5-6000 CL30 的 CAS 延迟是 10ns,CL36 是 12ns。在对内存延迟敏感的游戏里,1080p 下差距是 3-5% 帧数,1440p 下 1-2%。
CL36 什么时候真的够用
在 7800X3D 或 9800X3D 上,多出来的 32MB L3 缓存吸收了大部分延迟差。1080p CPU 瓶颈场景下实测:X3D 芯片上 CL36 比 CL30 慢约 1.5%,非 X3D 芯片上慢约 4%。
如果差价是 28 美元而你用的是 X3D 芯片,就买 CL36,把钱花在更好的散热或第二块固态上。如果你用 7500F、9600X 或 7900X,就买 CL30。
两条,永远不要四条
AM5 的内存控制器在紧时序 DDR5-6000 下是每通道一条。四条内存意味着每通道两条,多数主板会被迫降到 DDR5-3600-4800,游戏里损失可达 15-20%。如果需要 64GB,就买 2x32GB 套装,不要买两套 2x16GB。
另一条硬规则:开 EXPO。跑在 JEDEC 默认 4800 CL40 的套装在 CPU 瓶颈游戏里损失 8-11%,远大于你刚为之付费的 CL30/CL36 差距。
QVL 要怎么查
主板 QVL 是在特定 BIOS 版本下测的。没列进去的套装通常也能开 EXPO,但退路是手动填时序。优先买海力士 A-die 或 M-die 颗粒的套装(2025-2026 年多数 DDR5-6000 CL30 套装用的是这两种),跑到 6000 CL30 并进一步收紧子时序的概率最高。
瓶颈说明
这个档位里内存从来不是主要瓶颈,它只是在 1-5% 的范围内调节 CPU 瓶颈下的帧数。它该排在显卡和散热之后花钱。
散热余量
1.4V 以下 DDR5 的马甲基本是装饰。6000 CL30 在 1.35V 下、机箱有前置进风时温度 42-48°C,远在规格内。只有超过 1.45V 才需要加内存风扇。
结论
用 X3D 芯片就买 CL36 把差价揣兜里;其他情况 6000 CL30 是正确的默认选择,那 28 美元其实不算可选。
每核对一项就勾一项。勾选状态只保存在本机浏览器里。
每项检查为什么重要
怎么知道内存是不是跑在 2:1 模式?
打开 HWiNFO64,对比 UCLK 和 MEMCLK 两项读数。如果 UCLK 是 MEMCLK 的一半,就是 2:1 模式,会多出 8-12ns 延迟。把内存降到 DDR5-6000 再检查一次。
我有四条 16GB,为什么主板跑不到 6000?
每通道两条会改变内存总线的负载,内存控制器守不住这套时序。实际能稳的大概是 3600-4800,CPU 瓶颈游戏里帧数低 15-20%。
CPU-Z 显示我的 DDR5-6000 只跑 4800MHz,是坏了吗?
不是。DDR5 在 BIOS 里开启 EXPO 或 XMP 之前默认跑 JEDEC 4800。开启配置、保存,再在 CPU-Z 的内存页确认。这是「电脑感觉慢」最常见的单一原因。
开 EXPO 后点不亮怎么办?
清 CMOS,重新开 EXPO 并手动把频率降一档到 5600。部分 B650 主板在旧版 AGESA 上会拒绝 6000 CL30。同时确认内存插在 A2/B2 而不是 A1/B1 —— 说明书推荐的永远是离 CPU 较远的那两条。
我的套件在 QVL 列表里但跑不到 6000,为什么?
QVL 条目是针对特定 BIOS 版本验证的。先更新到最新 BIOS —— AM5 上大多数 BIOS 更新实际修的就是内存兼容性。
进游戏之前要改的设置,按主板里出现的顺序排列。
BIOS
开启 EXPO Profile 1,然后在 HWiNFO64 里确认 UCLK=MEMCLK。如果主板报告的 UCLK 是内存频率的一半,说明你在 2:1 模式,应该把内存降到 6000。FCLK 手动设为 2000MHz —— Auto 经常选 1733 或 1800,损失 3-5%。
- 1:1 分频这条硬规则
锐龙 7000 和 9000 在 DDR5-6000 及以下时,infinity fabric 跑 1:1。超过之后 fabric 掉到 2:1,延迟增加约 8-12ns,正好抵消掉带宽收益。这就是为什么 DDR5-6400 CL32 在这些芯片上并不比 DDR5-6000 CL30 快,尽管纸面参数更好。
- CL36 什么时候真的够用
在 7800X3D 或 9800X3D 上,多出来的 32MB L3 缓存吸收了大部分延迟差。1080p CPU 瓶颈场景下实测:X3D 芯片上 CL36 比 CL30 慢约 1.5%,非 X3D 芯片上慢约 4%。
- 两条,永远不要四条
AM5 的内存控制器在紧时序 DDR5-6000 下是每通道一条。四条内存意味着每通道两条,多数主板会被迫降到 DDR5-3600-4800,游戏里损失可达 15-20%。如果需要 64GB,就买 2x32GB 套装,不要买两套 2x16GB。
- QVL 要怎么查
主板 QVL 是在特定 BIOS 版本下测的。没列进去的套装通常也能开 EXPO,但退路是手动填时序。优先买海力士 A-die 或 M-die 颗粒的套装(2025-2026 年多数 DDR5-6000 CL30 套装用的是这两种),跑到 6000 CL30 并进一步收紧子时序的概率最高。
这台机器不够用的时候,先换什么。
- 先考虑容量:转向视频工作时,2x32GB 6000 CL30 是合理的升级。
- 再考虑提速:海力士 A-die 套装手动收紧 tRFC 和 tREFI 有 1-3% 收益,代价是一晚上的稳定性测试。
- 四条内存不是 AM5 上的升级路径 —— 买的时候就把需要的容量一次规划好。
编辑说明
RigWise 的配置单来自我们自己动手装的机器,仅供信息参考 —— 它不是针对你这台具体机器的专业评估,兼容性结论也不构成任何保证。涉及市电接线、或你没亲手装过的部件时,请先问过有资质的专业人士再下单或通电。