跳到配置表
预算 / 用途 / 配置单1预算2用途3配置单装机单规划与硬件兼容性问答
主流 · 装机单

单机 1440p 游戏 + 直播:12 核 CPU 搭配 NVENC,共 1596 美元

一台机器同时打游戏和推流,通常败在两个地方:编码器抢帧,或者 CPU 线程被抽干。这份清单用 12 核芯片和独立于渲染管线的硬件编码器同时解决这两点。

作者 The Build Desk发布 2026 年 9 月 4 日用途 合计 $1821实测功耗 477 W8 个部件
单机 1440p 游戏 + 直播:12 核 CPU 搭配 NVENC,共 1596 美元
示意 · 等距爆炸图,由这份配置单自己的配件表生成。
477 W实测功耗
577 W电源余量
—清单电源
未列电源结论
配件清单
位置型号接口功耗价格
CPUAMD Ryzen 9 7900XAM5170 W$379
MotherboardASRock B650 PG LightningAM5—$169
MemoryTeamGroup T-Create DDR5-6000 CL30 2x16GBDIMM—$98
GPUMSI GeForce RTX 5070 Ti VENTUS 3X 16GBPCIe 5.0 x16300 W$749
StorageWD Black SN850X 2TB NVMeM.2 22807 W$139
CoolerDeepCool AK620 DigitalAM5—$69
PSUCorsair RM850e 80+ GoldATX—$119
CaseLian Li Lancool 216ATX—$99
合计477 W$1821

为什么这样配

CPU 编码 vs NVENC 实测

x264 Medium 推 1080p60 大约吃掉 Ryzen 9 7900X 全部吞吐的 22%,而且损失会以游戏帧数下降 6-9% 的形式体现,因为编码线程和游戏抢同一片 L3。RTX 5070 Ti 的 NVENC 大约只占 1% 帧数,产出的 1080p60 / 8Mbps 直播流在观众端对比测试中和 x264 Medium 几乎分不出差别。

用 NVENC 推流,把 CPU 留给游戏。这 12 个核心于是用来跑游戏加上浏览器、聊天客户端和叠加层 —— 这正是六核机器 1% low 开始掉帧的地方。

为什么是 5070 Ti 而不是更便宜的卡

5070 Ti 进这份清单除了帧数还有两个原因:它有两个 NVENC 引擎,可以同时推流和本地录制而不用共享一个编码器的预算;16GB 显存也足够放下游戏纹理和编码帧缓冲。

1440p 极致画质、开着编码器的实测帧数:Apex 英雄 128-152 帧,使命召唤战区 118-138 帧。把推流分辨率从 1080p60 降到 936p60 能释放约 8% 的编码余量,而手机端观众完全看不出差别。

两块屏,一张卡

直播主机通常需要第二块屏看聊天。用同一张卡同时驱动 1440p 240Hz 主屏和 1080p 60Hz 副屏,主屏帧数会掉 2-4%,因为 GPU 需要在帧间降频去驱动第二个输出。

如果你用 240Hz 主屏,副屏刷新率设成 60Hz 而不是 144 —— 副屏高刷且不同步是那种怎么调显卡都修不好的卡顿的经典成因。

长时间负载下的机箱与风道

直播机是连续几小时跑 70-85% 负载,这和跑分机器是完全不同的散热问题。3500X 的网孔前脸加两把 140mm 进风扇,两小时后显卡稳定在 68°C,CPU 在 AK620 风扇限制 1200 转的情况下稳定在 74°C。

采集卡或万兆网卡插在芯片组插槽上,不要插 CPU 直连插槽 —— CPU 的 x16 插槽必须留给显卡,而多数 B650 主板上第二条 CPU 直连 x16 会从第一条借通道。

瓶颈说明

使用 NVENC 编码时游戏是显卡瓶颈;7900X 在游戏加推流的复合负载下占用 45-60%,所以未来换显卡不需要动 CPU。

散热余量

7900X 是 170W 部件,无论什么散热,全核编码负载下都会到 95°C,这是设计上限不是故障。游戏加推流这个真实场景要盯的数字是 70-78°C,AK620 在 1200 转下能守住。

结论

如果你一播就是几个小时,这就是对的配置。如果只是偶尔录一下,就降到六核,把差价加到显卡上。

编辑说明

RigWise 的配置单来自我们自己动手装的机器,仅供信息参考 —— 它不是针对你这台具体机器的专业评估,兼容性结论也不构成任何保证。涉及市电接线、或你没亲手装过的部件时,请先问过有资质的专业人士再下单或通电。

换一档预算 → 高性能 · $2902