跳到配置表
预算 / 用途 / 配置单1预算2用途3配置单装机单规划与硬件兼容性问答
入门 · 兼容问答

入门装机选锐龙 5 5600 还是 i5-12400F?决定因素是平台成本

这两颗芯片在游戏里互有胜负、差距在 5% 以内,所以 CPU 本身的价格不是决定因素。真正决定的是平台其余部分要花多少钱,而这完全取决于你是全新购买还是手上有 DDR4 可复用。

作者 The Build Desk发布 2026 年 10 月 12 日用途 合计 $632实测功耗 201 W8 个部件
入门装机选锐龙 5 5600 还是 i5-12400F?决定因素是平台成本
示意 · 等距爆炸图,由这份配置单自己的配件表生成。
201 W实测功耗
301 W电源余量
—清单电源
未列电源结论
配件清单
位置型号接口功耗价格
CPUOption A: AMD Ryzen 5 5600 / Option B: Intel Core i5-12400FAM4 / LGA170065 W$105
MotherboardOption A: MSI B550M PRO-VDH WIFI / Option B: MSI PRO B760M-P DDR4AM4 / LGA1700—$109
MemorySilicon Power DDR4-3200 CL16 2x8GBDIMM—$32
GPUASRock Challenger Radeon RX 6600 8GBPCIe 4.0 x16132 W$199
StorageWD Blue SN580 1TB NVMeM.2 22804 W$62
CoolerThermalright Assassin X 120 R SEAM4 / LGA1700—$25
PSUMSI MAG A550BN 80+ BronzeATX—$45
CaseMontech AIR 100 ARGBmATX—$55
合计201 W$632

为什么这样配

两颗 CPU 本身是平手

1080p 配 RX 6600 的实测:5600 在依赖 32MB L3 的电竞游戏里领先 2-4%;12400F 在看重单核频率的生产力负载里领先 3-6%。不挂帧数计数器基本看不出来。

功耗也接近:都是 65W,全核负载下 12400F 的封装功耗略低一点。两颗用 25 美元的单塔散热都压得住。

两个平台在哪里分道扬镳

B550 主板 95-120 美元,B660 或 B760 主板 110-140 美元。这 20-40 美元的差距是真的,但不大。更大的差距在内存:AM4 用 DDR4,而 LGA1700 主板同时有 DDR4 和 DDR5 两个版本 —— 买 DDR4 版 LGA1700 能省下内存溢价,但同时也把自己锁进了一个和 AM4 一样的死路平台。

AM4 路线有一个实打实的优势:这个插槽支持 5700X3D,是获得 3D 缓存最便宜的方式,游戏里大约比这两颗都快 25%。LGA1700 最强的选项是 i5-14600K,更快,但平台已经完全停产。

复用的账怎么算

如果你手上已有 16GB DDR4-3200,AM4 路线能省下约 50 美元内存钱,还能沿用带 AM4 扣具的散热器。如果什么都没有,两个平台总价差在 30 美元以内,就看当天哪个在打折。

2026 年不要为全新的 LGA1700 配置买 DDR4,除非内存是二手捡的。平台已停产,部分地区主板还在清库存时抬价,而入门 DDR5 套装现在和同级 DDR4 套装的差价已经在 15 美元以内。

瓶颈说明

无论用哪颗 CPU,1080p 配 RX 6600 级别的显卡时,所有现代游戏都是显卡瓶颈。这个档位下两颗 CPU 都不是限制。

散热余量

两颗都是 65W 部件、加速窗口 88-117W。120mm 单塔就能把任意一颗压在 70°C 以下,风扇还不到 1000 转。5600 原装散热够用,但明显比 25 美元的替换品吵。

结论

手上有 DDR4 就走 5600,并保留 5700X3D 这条升级路。从零开始的话,当天哪个平台更便宜就买哪个,别纠结。

编辑说明

RigWise 的配置单来自我们自己动手装的机器,仅供信息参考 —— 它不是针对你这台具体机器的专业评估,兼容性结论也不构成任何保证。涉及市电接线、或你没亲手装过的部件时,请先问过有资质的专业人士再下单或通电。

换一档预算 → 主流 · $1564